

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、<p> 《生產(系統(tǒng))管理》</p><p><b> 課程設計</b></p><p> 2013-2014學年度第一學期</p><p> 姓 名 </p><p> 學 號 <
2、;/p><p> 班 級 </p><p> 指導老師 </p><p><b> 目錄</b></p><p> 課程設計目的……………………………………………3</p><p> 課
3、程設計背景……………………………………………3</p><p> 課程設計內容……………………………………………8</p><p> 計算市場需求量……………………………………8</p><p> 編制主生產計劃……………………………………10</p><p> 編制物料需求計劃…………………………………11</p>&
4、lt;p> 編制車間作業(yè)計劃…………………………………15</p><p> 生產線平衡設計……………………………………19</p><p> 思考與解答………………………………………………23</p><p> 參考文獻…………………………………………………25</p><p><b> 1.課程設計目的</
5、b></p><p> 《生產(系統(tǒng))管理》是工業(yè)工程專業(yè)學生必須學習的一門核心專業(yè)(專業(yè)技能)課程,尤其是圍繞生產管理而展開的課程設計更是學生應掌握的重要內容。通過本課程設計使學生進一步熟悉和掌握企業(yè)生產計劃的編制方法、步驟以及流水線平衡的有關方法,更好地理解生產管理的內涵,并能運用所學知識有效地分析問題、解決問題;加強理論與實踐的聯系,為學生畢業(yè)設計和畢業(yè)后從事生產管理及相關工作打下良好的基礎。<
6、;/p><p><b> 2.課程設計背景</b></p><p> 1、某鋼鐵企業(yè)的 FR型產品2012年7月份至9月份的市場需求量如表1所示,平滑系數依據學號尾數選擇。如學號尾數為3,則一次指數平滑系數為0.2,二次指數平滑系數為0.2,……;以此類推。</p><p> 表1 FR型產品2012年7-9月份每周的市場需求量</p
7、><p><b> 表2 平滑系數</b></p><p> 2、某鋼鐵企業(yè)的 FR型產品2012年9月30日的期末庫存量為x,FR型產品的安全庫存量為5,生產批量為10,生產提前期為1周,計劃時段單位為周,計劃展望期為12周,需求時界為3周,計劃時界為8周,10-12月份已經接受到的訂單合同量和計劃接收量如表3所示。</p><p> 表3
8、 FR型產品2012年10-12月份的訂單合同量 (單位:件)</p><p> 注意:(1)以上0-9共10個方案,每個學生選擇一個,按學生學號的尾數(末位數)選擇。如學號尾數為1,選擇方案1;學號尾數為2,選擇方案2;……;以此類推。</p><p> ?。?)計劃接收量依據班級確定,如班級為工101班,則計劃接受量從第1周到第12周分別為5、10、0、0、
9、0、15、0、0、0、0、5、0。</p><p> ?。?)FR型產品2012年9月30日的期末庫存量x依據學號尾數和班級選擇。如學號尾數為8,班級為101,則期末庫存量為1;學號尾數為3,班級為工103,則期末庫存量為5;……;以此類推。</p><p><b> 表4 期末庫存量x</b></p><p> 3、FR型產品由C、D、E
10、、F、G、H等零部配件裝配而成,其中,C、D、E、F、H五種零部件自己生產,G 零件外購,C、D、E、F、H五種零部件9月末的存貨量和生產提前期如表3所示,五種零部件中, H采用直接批量法進行生產,其它零部件的生產采用固定批量法,固定批量為5。G 零件9月末的存貨量為0,訂貨提前期為1周,訂貨批量為10,FR型產品的層次結構圖如圖1所示。</p><p> 表5 C、D、E、F、G、H六種零部件9月末的存貨量
11、和生產提前期</p><p> 4、FR型產品的加工采用成批生產方式,平均日產量為Y臺/天,假定10月初開始投產,裝配、機加工和毛坯三個車間期量標準的數據如表6所示,保險期均為0。</p><p> 表6 FR型產品成批生產的期量標準</p><p> 注意:平均日產量Y=[月計劃產出量/月工作日],月計劃產出量依據主生產計劃確定,月工作日依據學號尾數選擇方
12、案,具體見表7所示,如學號尾數為1,選擇方案1,月工作日為23天;學號尾數為2,選擇方案2,月工作日為24天;……;以此類推。</p><p> 表7 月工作日的選擇</p><p> 5、若FR型產品采用裝配流水線生產,每天的有效工作時間為450min,日產量為9件,其裝配工作可分為11個作業(yè)單元,各作業(yè)單元的時間定額和順序如表8所示,單位為分鐘。</p><p&
13、gt; 表8 FR型產品的裝配工序和時間</p><p><b> 3. 課程設計內容</b></p><p> 3.1 計算市場需求量</p><p> 根據學號尾數選擇指平滑系數為0.2 、0.1 列表計算一次指數平滑和二次指數平滑如下:</p><p> 其中一次指數平滑平均值的計算公式為:</p&
14、gt;<p> SAt+1=a×At+(1-a)×SAt;</p><p> 初始數據為26即SA1=26,直接運用時段1時的需求量</p><p> SA2=a×A2+(1-a)×SA1=0.2×23+(1-0.2)×26=25.4;</p><p> 其他所有的一次指數平滑數據依此
15、類推,結果如上表。</p><p> 二次指數平滑平均值的計算公式為:</p><p> 初始數據為26,即直接運用一次指數平滑的第一個預測值</p><p> 即 1 =26</p><p> 2=a× 2 +(1-0.1)× 1</p><p> =0.1×
16、25.4+(1-0.9) ×26=25.94</p><p> 其他所有的二次指數平滑數據依此類推,結果如上表。</p><p> 由上表的數據可計算出at和bt,由計算公式</p><p> at=2×27.894897-24.842608=30.94719</p><p> bt=0.1/(1-0.1)
17、5;(27.894897-24.842608)=0.339143</p><p> 有預測公式SFt+T =at+bt×T</p><p> 2012年10月至12月市場需求量預測見上表預測值取整所示</p><p> 3.2編制主生產計劃</p><p> 根據背景資料編制主生產計劃報表</p><p&
18、gt; ?。?)毛需求量:是在任意給定的計劃周期內,產品的總需求量。</p><p> 如何把預測量和訂單量組合得出毛需求量,這在各個時區(qū)的取舍方法是不同的。一般的方法為:</p><p> 預測時區(qū):毛需求 = 預測量</p><p> 計劃時區(qū):毛需求 = Max(預測量,訂單量)</p><p> 需求時區(qū):毛需求 = 訂單量
19、</p><p> ?。?)凈需求:指任意給定的計劃周期內,某產品實際需求數量。</p><p> 凈需求量=本時段毛需求量+安全庫存量-(前一時段末的可用庫存量+本時段計劃接收量)</p><p> 若計算值≤0,則無凈需求</p><p> 若計算值>0,凈需求=計算值</p><p> 這種從毛需求到凈需
20、求的計算方法稱為凈需求計算</p><p> ?。?)計劃產出量:是為了滿足凈需求,系統(tǒng)根據設定的批量原則計算得出的供應數量。</p><p> 計劃產出量=N×批量</p><p> 滿足:計劃產出量≥凈需求</p><p> 說明“什么時間下達計劃”。計劃投入量的所處時段是在對應的計劃產出量的基礎上往前推出相應的提前期。&
21、lt;/p><p> (4)計劃投入量:是系統(tǒng)根據計劃產出量、規(guī)定的提前期和成品率計算得出的計劃投入數量。說明“什么時間下達計劃”。計劃投入量的所處時段是在對應的計劃產出量的基礎上往前推相應的提前期。</p><p> 3.3編制物料需求計劃表</p><p> 物料清單BOM也稱為產品結構文件,用來表明構成最終產品所需的零部件、原材料的數量及時間。</p&
22、gt;<p><b> FR</b></p><p><b> C=FR</b></p><p><b> D=2FR+C</b></p><p><b> E=2D</b></p><p> F=3FR+2C+D</p>
23、;<p><b> G=2E</b></p><p><b> H=E</b></p><p> 3.4編制車間作業(yè)計劃計劃</p><p> 用提前期法編制FR型產品各車間作業(yè)計劃,確定10月-12月各車間的出產量和投入量</p><p><b> 具體方法如下:
24、</b></p><p> 1)確定各生產工藝環(huán)節(jié)的提前期(及批量)定額;</p><p> 2)計算產品在各車間計劃期期末應達到的累計出產和投入的號數;</p><p> ① 某車間出產累計號數 =成品出產累計號數 + 該車間出產提前期定額 ×成品平均日產量</p><p> ?、?某車間投入累計號數 = 成品
25、出產累計號數 + 該車間投入提前期定額 ×成品平均日產量</p><p> 3)計算各車間在計劃期內應完成的出產量和投入量;</p><p> 計劃期車間出產(投入)量= 計劃期末出產(投入)累計號數 -計劃期初已出產(投入)累計號數</p><p> 4)按照零件批量進行修正,使其和批量相等或成整數倍數。</p><p>
26、 1)出產/投入提前期計算</p><p> 由前后車間批量不同的情況:</p><p> A.某車間的出產提前期=后車間的投入提前期+該車間的保險期+本車間生產間隔期-后車間的生產間隔期</p><p> B.某車間的投入提前期=該車間的出產提前期+該車間的生產周期</p><p><b> 計算過程如下:</b&
27、gt;</p><p> 裝配車間 出產提前期=0 </p><p> 投入提前期=0+6=6</p><p> 機加工車間 出產提前期=6+0+15-6=6 </p><p> 投入提前期=15+45=60</p><p> 毛坯車
28、間 出產提前期=60+0+30-15=75 </p><p> 投入提前期=75+20=95</p><p> 2)出產/投入累計號數計算</p><p> A.某車間出產累計號數=最后車間出產累計號數+該車見出產提前期定額*最后車間平均日產量</p><p> B.某車間投入累計號數=成品出產累計號數+該車間投入提
29、前期定額*最后車間平均日產量</p><p> 10月份裝配車間 出產累計號數=130+0×4.6=130 </p><p> 投入累計號數=130+6×4.6=158</p><p> 機加工車間 出產累計號數=130+15×4.6=199 </p><p> 投入累計號數=130+60&
30、#215;4.6=406</p><p> 毛坯車間 出產累計號數=130+75×4.6=475</p><p> 投入累計號數=130+95×4.6=567</p><p> 11月份裝配車間 出產累計號數=120+0×4.3=120 </p><p> 投入累計號數=120+6×
31、;4.3=146</p><p> 機加工車間 出產累計號數=120+15×4.3=185</p><p> 投入累計號數=120+60×4.3=378</p><p> 毛坯車間 出產累計號數=120+75×4.3=443</p><p> 投入累計號數=120+95×4.3=5
32、29</p><p> 12月份裝配車間 出產累計號數=130+0×4.6=130</p><p> 投入累計號數=130+6×4.6=158</p><p> 機加工車間 出產累計號數=130+15×4.6=199</p><p> 投入累計號數=130+60×4.6=406&
33、lt;/p><p> 毛坯車間 出產累計號數=130+75×4.6=475 </p><p> 投入累計號數=130+95×4.6=567</p><p> 得10月-12月車間作業(yè)計劃計劃表如下:</p><p> 根據批量對出產量和投入量進行修正,結果如下:</p><p> 3.5
34、生產線平衡設計</p><p><b> 畫出裝配的作業(yè)順序</b></p><p><b> 2)計算出產節(jié)拍:</b></p><p> 節(jié)拍=每天有效工作數/日產量=450/9=50(min/件)</p><p> 3)列出所有可能作為第一個工作地的作業(yè)組合方式</p>
35、<p> 方案1-1(A、B、E) T11=30+10+5=45</p><p> 方案1-2(A、B、F) T12=30+10+10=50</p><p> 工作站數量S11=1+[(225-45)/50]=5 </p><p> S12=1+[(225-50)/50]=5</p><p> 所以:選取方案1
36、-2(A、B、F)</p><p> 2按照以上步驟,從各編組方案中,找出Sij最小的值,該值所在的編組方案即為分支點。當各方案的Sij相等時,選取Teij較大的編組方案作為分支點。</p><p> 方案2-1(H、E) T21=25+5=30</p><p> 方案2-2(C、H) T22=25+25=50</p><
37、;p> 方案2-3(C、E) T23=25+5=30</p><p> 方案2-4(H、J) T24=25+25=50</p><p> 工作站數量S21=2+[(225-50-30)/50]=5</p><p> S22=2+[(225-50-50)/50]=5</p><p> S23=2+[(225-
38、50-30)/50]=5</p><p> S24=2+[(225-50-50)/50]=5</p><p> 所以選擇方案S2-2(C、H)或者方案S2-4(H、J)</p><p> 同上分析。如果選擇方案S2-2(C、H)則有:</p><p> 方案3-1(D、E) T31=35+5=40</p>&
39、lt;p> 方案3-2(E、J) T32=25+5=30</p><p> 工作站數量S31=3+[(225-50-30-40)/50]=5</p><p> S32=3+[(225-50-50-30)/50]=5</p><p> 如果選擇方案S2-4(H、J)則有: </p><p> 方案3-3(D、E)
40、 T33=35+5=40</p><p> 方案3-4(C、E) T34=25+5=30</p><p> 工作站數量S33=3+[(225-50-50-40)/50]=5</p><p> S34=3+[(225-50-50-30)/50]=5</p><p> 所以選擇方案S3-1(D、E) 或者S3-
41、3(D、E) </p><p> 當選擇S3-1(D、E)時有:</p><p> 方案4-1(G、I) T41=15+25=40</p><p> 方案4-2(G、J) T42=15+25=40</p><p> 工作站數量S41=4+[(225-50-50-40-40)/50]=5</p>
42、;<p> S34=4+[(225-50-50-40-40)/50]=5</p><p> 當選擇S4-1(G、I)時,最后一個工作站為(J、K),</p><p> 當選擇S4-2(G、J)時,最后一個工作站為(I、K)</p><p> 當選擇S3-3(D、E)時,下面的工作站一次只能為(C、G),(I、K)。</p><
43、;p> 則的以下樹狀分支分析結果:</p><p> 流水線的閑置時間及生產線平衡率</p><p> IT=5*50-225=25min</p><p> BR=(225/250)*100%=90%</p><p> 最終流水線的工作站安排如下:</p><p><b> 4.思考與解答&
44、lt;/b></p><p> ?。?)生產計劃體系的內容和各計劃之間的聯系。</p><p> 生產計劃體系的內容:</p><p> ?、偕a計劃是根據銷售計劃和利潤計劃編制的,其內容規(guī)定了企業(yè)在計劃期內,生產的產品品種、數量、質量和投入產出日期等計劃指標。</p><p> ?、谄髽I(yè)生產計劃體系是一個包括需求預測、中長期生產計劃
45、、生產作業(yè)計劃、材料計劃、能力計劃、設備計劃和新產品開發(fā)計劃等相關計劃職能,并以生產控制信息的迅速反饋連接構成的復雜系統(tǒng)。</p><p> 生產計劃組成及各計劃之間的聯系圖:</p><p> ?。?)如何將生產計劃落實到生產實際?</p><p> ?、俑鞑块T間:生產計劃在制定時必須確保做到準確和可操作性;物料需求要準時到位;生產部門與車間部門確保每日計劃執(zhí)
46、行完成;人事、品質、工程技術、設備維護等部門在生產計劃執(zhí)行中要及時配合等。</p><p> ②各部門內:首先必須制定好完備的工作計劃。有了工作計劃以后,就要逐級分解,按照職能分解落實,爭取細化,最好人人有責任。最后就是經常調度,檢查,督促,考核,爭取落實到位,爭取全面完成,超額完成工作計劃。</p><p> (3)指出課程設計中存在的問題、感受,提出課程設計改進建議。</p&
47、gt;<p> ?、賹φn程理解方面:之前上課所學到的內容感覺很零散,缺乏系統(tǒng)性的理解。經過這次課程設計,首先從各個計劃作業(yè)更加清楚,具體的內容也更加明白,其次是各個環(huán)節(jié)有鏈接,對生產系統(tǒng)的系統(tǒng)性的理解加深了。</p><p> ?、谡n程建議:希望該課程能在課程結束后立刻進行,便于即時對課程內容的鞏固。課程設計的內容增加對工序和約束理論的設計,全面概括所有的課程知識。</p><p
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 學生信息系統(tǒng)管理課程設計
- 學信生息系統(tǒng)管理課程設計
- 課程設計--超市銷售系統(tǒng)管理
- 生產系統(tǒng)管理
- c語言課程設計--學生選課系統(tǒng)管理
- c語言課程設計——小型公司系統(tǒng)管理
- 數據庫課程設計--系統(tǒng)管理模塊
- c語言課程設計——小型公司系統(tǒng)管理
- 操作系統(tǒng)課程設計(文件系統(tǒng)管理)
- 高校圖書館管理系統(tǒng)管理系統(tǒng)課程設計報告
- 數據庫課程設計-圖書館管理系統(tǒng)管理系統(tǒng)
- 生產運作管理課程設計
- 生產運作管理課程設計
- 數據庫課程設計-高校圖書館管理系統(tǒng)管理系統(tǒng)
- 課程設計---圖書館管理系統(tǒng)系統(tǒng)管理模塊的設計與實現
- c語言課程設計報告---職工工資系統(tǒng)管理
- 生產運作管理課程設計報告
- 生產與運作管理課程設計
- 生產與運作管理課程設計
- 生產系統(tǒng)管理模式評價
評論
0/150
提交評論