電氣工程課程設計--冶金機械廠降壓變電所電氣設計_第1頁
已閱讀1頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、<p><b>  前言</b></p><p>  《電氣工程設計與綜合實驗》是繼《電氣工程基礎》課程后的一個重要性的實踐性教學環(huán)節(jié),也是整個教學過程中不可缺少的重要組成部分。通過該課程設計可以鞏固本課程理論知識,了解變電所設計的基本方法和變電所電能分配的各種實際問題,從而培養(yǎng)獨立分析和解決實際工程技術問題能力,同時對電力工業(yè)的有關政策、方針、技術規(guī)程有一定的了解,在計算、繪圖、

2、編號、設計說明書等方面得到訓練,為今后的學習、工作奠定良好的基礎。</p><p>  工廠供電,就是指工廠所需電能的供應和分配,亦稱工廠配電。電能是現(xiàn)代工業(yè)生產(chǎn)的主要能源和動力。電能既易于由其它形式的能量轉換而來,又易于轉換為其它形式的能量以供應用;電能的輸送的分配既簡單經(jīng)濟,又便于控制、調(diào)節(jié)和測量,有利于實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化。因此,電能在現(xiàn)代工業(yè)生產(chǎn)及整個國民經(jīng)濟生活中應用極為廣泛。</p>&l

3、t;p>  在工廠里,電能雖然是工業(yè)生產(chǎn)的主要能源和動力,但是它在產(chǎn)品成本中所占的比重一般很?。ǔ娀I(yè)外)。電能在工業(yè)生產(chǎn)中的重要性,并不在于它在產(chǎn)品成本中或投資總額中所占的比重多少,而在于工業(yè)生產(chǎn)實現(xiàn)電氣化以后可以大大增加產(chǎn)量,提高產(chǎn)品質(zhì)量,提高勞動生產(chǎn)率,降低生產(chǎn)成本,減輕工人的勞動強度,改善工人的勞動條件,有利于實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化。從另一方面來說,如果工廠的電能供應突然中斷,則對工業(yè)生產(chǎn)可能造成嚴重的后果。</p&

4、gt;<p>  做好工廠供電工作對于發(fā)展工業(yè)生產(chǎn),實現(xiàn)工業(yè)現(xiàn)代化,具有十分重要的意義。由于能源節(jié)約是工廠供電工作的一個重要方面,而能源節(jié)約對于國家經(jīng)濟建設具有十分重要的戰(zhàn)略意義,因此做好工廠供電工作,對于節(jié)約能源、支援國家經(jīng)濟建設,也具有重大的作用。工廠供電工作要很好地為工業(yè)生產(chǎn)服務,切實保證工廠生產(chǎn)和生活用電的需要,并做好節(jié)能工作,就必須達到以下基本要求:</p><p>  (1)安全: 在電

5、能的供應、分配和使用中,不應發(fā)生人身事故和設備事故。</p><p> ?。?)可靠: 應滿足電能用戶對供電可靠性的要求。</p><p> ?。?)優(yōu)質(zhì): 應滿足電能用戶對電壓和頻率等質(zhì)量的要求</p><p>  (4)經(jīng)濟: 供電系統(tǒng)的投資要少,運行費用要低,并盡可能地節(jié)約電能和減少有色金屬的消耗量。</p><p>  此外,在供電工

6、作中,應合理地處理局部和全局、當前和長遠等關系,既要照顧局部的當前的利益,又要有全局觀點,能顧全大局,適應發(fā)展。</p><p>  按照國家標準GB50052-95 《供配電系統(tǒng)設計規(guī)范》、GB50053-94 《10kv及以下設計規(guī)范》、GB50054-95 《低壓配電設計規(guī)范》等的規(guī)定,進行工廠供電設計必須遵循以下原則:</p><p>  (1)遵守規(guī)程、執(zhí)行政策;</p&g

7、t;<p> ?。?)安全可靠、先進合理;</p><p> ?。?)近期為主、考慮發(fā)展;</p><p> ?。?)全局出發(fā)、統(tǒng)籌兼顧。</p><p><b>  目 錄</b></p><p><b>  前言</b></p><p><b&

8、gt;  負荷計算</b></p><p>  高、低壓電力網(wǎng)的導線及截面積</p><p><b>  變電所主接線方案</b></p><p><b>  短路電流的計算</b></p><p><b>  結束語</b></p><p>

9、;  變電所主接線圖及平面圖</p><p>  第一章 負荷計算</p><p>  一、單組用電設備計算負荷的計算式:</p><p>  有功計算負荷:PC=PS*Kd 無功計算負荷:QC=PC*</p><p>  視在計算負荷SC= 計算電流IC=</p><p>  二、總

10、的計算負荷的計算式:</p><p>  總的有功計算負荷為:PC=K∑∑PCi 總的無功計算負荷為:QC=K∑∑QCi</p><p>  總的視在計算負荷為:SC= 總的計算電流為:IC=</p><p>  三、工廠負荷統(tǒng)計資料如表</p><p><b>  1)、鍛造車間</b></p>

11、<p>  動力 PC=PS*Kd =480*0.35=168kw</p><p>  QC=PC*=168kw*1.17=196.56KVar</p><p>  SC===258.46KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =

12、10*0.8=8kw Q30=0</p><p>  IC===36.36A</p><p>  同理,得到其他車間的動力和照明數(shù)據(jù)如下:</p><p><b>  2)、鍛壓車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =460*0.25=115kw</p><p>

13、;  QC=PC*=115kw*1.26=144.9KVar</p><p>  SC===185.48KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p><p>  IC===36.36A </p&

14、gt;<p><b>  3)、金工車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =450*0.25=112.5kw</p><p>  QC=PC*=112.5kw*1.26=141.75KVar</p><p>  SC===181.45KV·A</p><p><b&

15、gt;  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p><p>  IC===36.36A </p><p><b>  4)、工具車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =430*0.25=107.5kw<

16、;/p><p>  QC=PC*=107.5kw*1.23=132.23KVar</p><p>  SC===170.63KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p><p> 

17、 IC===36.36A </p><p><b>  5)、電鍍車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =370*0.4=148kw</p><p>  QC=PC*=148kw*0.88=130.24KVar</p><p>  SC===197.3KV·A</p>&

18、lt;p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p><p>  IC===36.36A</p><p><b>  6)、熱處理車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =350*0

19、.5=175kw</p><p>  QC=PC*=175kw*0.85=148.75KVar</p><p>  SC===230.26KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p>&

20、lt;p>  IC===36.36A </p><p><b>  7)、裝配車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =220*0.35=77kw</p><p>  QC=PC*=77kw*1.08=83.16KVar</p><p>  SC===113.24KV·A</

21、p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0</p><p>  IC===36.36A </p><p><b>  8)、機修車間</b></p><p>  動力 PC=PS*K

22、d =210*0.25=52.5kw</p><p>  QC=PC*=52.5kw*1.17=61.43KVar</p><p>  SC===80.77KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =10*0.8=8kw Q30=0<

23、/p><p>  IC===36.36A </p><p><b>  9)、鍋爐車間</b></p><p>  動力 PC=PS*Kd =115*0.7=80.5kw</p><p>  QC=PC*=80.5kw*1.08=86.94KVar</p><p>  SC===118.38KV

24、·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =5*0.8=4kw Q30=0</p><p>  IC===18.18A </p><p><b>  10)、倉庫車間</b></p><p>  動

25、力 PC=PS*Kd =60*0.35=21kw</p><p>  QC=PC*=21kw*0.62=13.02KVar</p><p>  SC===24.71KV·A</p><p><b>  IC==</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =4*0.8=3.2kw Q

26、30=0</p><p>  IC===14.55A </p><p><b>  11)、生活區(qū)</b></p><p>  照明 PC=PS*Kd =400*0.7=280kw Q30=0</p><p>  IC===1272.72A</p><p>  計算總負荷時,需要在各

27、組用電負荷處乘以同時系數(shù),這里取</p><p>  總的有功計算負荷為:PC=K∑∑PCi=1270.98kw</p><p>  總的無功計算負荷為:QC=K∑∑QCi=1025.08kw</p><p>  總的視在計算負荷為:SC==1632.85kw</p><p>  總的計算電流為:IC==2480.85A.</p>

28、<p>  第二章 高、低壓電力網(wǎng)的導線及截面積</p><p>  一、電線電纜類型選擇考慮方面</p><p>  1、導體材料選擇:電線電纜可選用銅導體或鋁導體。工業(yè)與民用建筑工程宜采用銅芯電線電纜,下列場所應選用銅芯電線電纜:</p><p> ?。?) 需要確保長期運行連接可靠的重要回路;</p><p> ?。?)

29、 易燃、易爆場所、特別潮濕場所和對鋁有腐蝕的場所;</p><p> ?。?) 居住建筑、幼兒園、影劇院、商場等。</p><p>  2、電纜芯數(shù)的選擇;</p><p>  3、絕緣材料及保護套選擇;</p><p>  4、電力電纜絕緣水平選擇;</p><p>  二、電線電纜導體截面的選擇考慮方面</p

30、><p>  1、導體截面選擇條件</p><p>  (1)、允許溫升:對較大負荷電流線路,宜線按允許溫升選擇截面,然后檢驗其他條件;</p><p> ?。?)、電壓損失:對長距離線路或對電壓質(zhì)量要求高線路,宜按電壓損失條件選擇截面,然后檢驗其他條件;</p><p>  (3)、短路熱穩(wěn)定:對靠近變電所的小負荷電流線路,宜先按短路熱穩(wěn)定條件

31、選擇截面,然后檢驗其他條件;</p><p> ?。?)、短路動穩(wěn)定;</p><p> ?。?)、機械強度:架空線路和絕緣電線需要滿足最小允許截面要求;</p><p> ?。?)、經(jīng)濟電流密度:當電纜用于長期穩(wěn)定的負荷或必要時,經(jīng)過技術經(jīng)濟比較合理時采用。</p><p>  (7)、與線路保護的配合。</p><p&

32、gt;  三、10KV高壓進線和引入電纜的選擇</p><p> ?。?)、10KV高壓進線的選擇校驗:查閱《工廠供電設計指導》采用LJ型鋁絞線架空敷設,接住10KV公用干線。</p><p>  (2)、按發(fā)熱條件選擇;</p><p> ?。?)、校驗機械強度。</p><p><b>  四、低壓出線的選擇</b>

33、</p><p> ?。?)、低壓側計算電流 =1557.45A</p><p>  按發(fā)熱條件選擇:初選LMY120x10(寬x厚/mm),滿足,滿足發(fā)熱條件。</p><p>  由于此線路很短,不需要校驗電壓損耗。</p><p>  五、各個車間的導線選擇</p><p>  饋電給1號廠房(鑄造車間)的線

34、路采用 LGJ150鋼心鋁絞線</p><p> ?。?)、按發(fā)熱條件選擇:由于及地下0.8m土壤溫度25℃,查閱《電氣工程基礎》附表一,初選纜芯截面150,其=445A>,滿足發(fā)熱條件。</p><p> ?。?)、校驗電壓損耗:變電所距離1號廠房距離約為100m,查得150的鋁芯電纜R0=0.21/km,X0=0.07/km;則</p><p><b

35、>  由公式△U=得:</b></p><p>  △U==12.91V</p><p><b>  △U%=</b></p><p>  故滿足允許電壓損耗的要求。</p><p>  同理可得各個車間的電纜線:</p><p>  饋電給鍛壓車間的線路采用VLV22-300+

36、1X150的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給金工車間的線路采用VLV22-300+1X150的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給工具車間的線路采用VLV22-240+1X120的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給電鍍車間的線路采用VLV22-300+1X150的

37、四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給熱處理車間的線路采用VLV22-300+1X150的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給裝配車間的線路采用VLV22-120+1X60的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給機修車間的線路采用VLV22-95+1X48的四芯聚氯乙烯

38、絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給鍋爐車間的線路采用VLV22-120+1X60的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給倉庫車間的線路采用VLV22-6的四芯聚氯乙烯絕緣的鋁芯電力電纜,直埋敷設;</p><p>  饋電給生活區(qū)的線路采用LGJ300鋼芯鋁絞線。</p><p>  車

39、間導線選擇具體情況如下表:</p><p>  第三章 變電所主接線方案</p><p><b>  一、選前分析</b></p><p>  變電所的主接線,應根據(jù)變配電所在供電系統(tǒng)中地位、進出線回路數(shù)、設備特點及負荷性質(zhì)等因素綜合分析確定,并應滿足安全、可靠、靈活、經(jīng)濟等要求。</p><p><b&

40、gt;  安全性</b></p><p> ?。?)、在高壓短路器的電源側及可能反饋電能的另一側,必須裝設高壓隔離開關。</p><p>  (2)、在低壓斷路器的電源側級可能反饋電能的另一側,必須裝設低壓刀開關。</p><p> ?。?)、在裝設高壓熔斷器-負荷開關的出線柜母線側,必須安裝高壓隔離開關。</p><p> ?。?/p>

41、4)、35kv及其以上的線路末端,應裝設與隔離開關連鎖的接地刀側。</p><p>  (5)、變配電所高壓母線上及架空線路末端,必須裝設避雷器。裝于母線上的避雷器,宜與電壓互感器共用一組隔離開關。接于變壓器引出線上的避雷器,不宜裝設隔離開關。</p><p><b>  可靠性</b></p><p> ?。?)、變配電所的主接線方案,必須與

42、其負荷級別相適應。對一級負荷,應由兩個電源供電。對二級負荷,應由兩回路或一回 6KV 及以上專用架空線或電纜供電其中采用電纜供電,且每根電纜應承受 100%的二級負荷。</p><p> ?。?)、變電所的非專用電源進線側,應裝設帶短路保護的斷路器或負荷開關-熔斷器。當雙電源共多個變配電所時,宜采用環(huán)網(wǎng)供電方式。</p><p> ?。?)、對一般生產(chǎn)區(qū)的車間變電所,宜由工廠總變電所采用放

43、射式高壓配電,以確保供電可靠性,但對輔助生產(chǎn)及生活區(qū)的變電所,宜采用樹干式配電。</p><p><b>  靈活性</b></p><p> ?。?)、變配電所的高低壓母線,一般宜采用單母線獲單母線分段接線方式。</p><p> ?。?)、35kv 及以上電源進線為雙回路時,宜采用橋形接線和線路-變壓器組接線。</p><

44、;p>  (3)、需要帶負荷切換主變壓器的變電所,高壓側應安裝設高壓斷路器或高壓負荷開關。</p><p> ?。?)、變電所的主接線方案應考慮到今后可能的增容擴展,特別是出線柜要便于添置。</p><p><b>  經(jīng)濟性</b></p><p> ?。?)、變配電所的主接線方案在滿足運行要求的前提下,應力求簡單。變電所高壓側宜采用斷

45、路器較少或不用斷路器的接線。</p><p> ?。?)、變配電所的電氣設備應選用技術先進、經(jīng)濟適用的節(jié)能產(chǎn)品,不得選用國家明令淘汰的產(chǎn)品。</p><p>  (3)、中小型工廠變電所,一般可采用高壓少油斷路器。</p><p> ?。?)、工廠的電源進線上應裝設專用計量柜,其中的電流電壓互感器只共設計費得電能表用。</p><p><

46、;b>  二、主接線方案分析</b></p><p>  降壓變電所主結線圖表示工廠接受和分配電能的路徑,由各種電力設備(變壓器、避雷器、斷路器、互感器、隔離開關等)及其連接線組成,通常用單線表示。</p><p>  主結線對變電所設備選擇和布置,運行的可靠性和經(jīng)濟性,繼電保護和控制方式都有密切關系,是供電設計中的重要環(huán)節(jié)。</p><p>  

47、(1)一次側采用內(nèi)橋式結線,二次側采用單母線分段的總降壓變電所主電路。</p><p>  (2) 一次側采用外橋式結線、二次側采用單母線分段的降壓變電所主電路。</p><p>  (3)一、二次側均采用單母線分段的降壓變電所主電路圖這種主結線圖兼有上述兩種橋式結線的運行靈活性的優(yōu)點,但所用高壓開關設備較多,可供一、二級負荷,適用于一、二次側進出線較多的降壓變電所</p>

48、<p>  (4)一、二次側均采用雙母線的降壓變電所主電路圖采用雙母線結線較之采用單母線結線,供電可靠性和運行靈活性大大提高,但開關設備也大大增加,從而大大增加了初投資,所以雙母線結線在工廠電力系統(tǒng)在工廠變電所中很少運用主要用與電力系統(tǒng)的樞紐變電所。本次設計的電機修造廠是連續(xù)運行,負荷變動較小,電源進線較短(2.5km),主變壓器不需要經(jīng)常切換,另外再考慮到今后的長遠發(fā)展。采用一、二側單母線分段的總降壓變電所主結線(即全橋式結

49、線)。</p><p>  方案Ⅰ:高、低壓側均采用單母線接線。優(yōu)點:結構設計簡單,便于裝設與維修。從經(jīng)濟方面上看能夠節(jié)省預算,費用低。缺點:線路負荷重,容易老化,使用壽命低;出現(xiàn)故障的概率大,在檢修或發(fā)生故障時,變電所需要停電。</p><p>  方案Ⅱ:單母線分段帶旁路。優(yōu)點:具有單母線分段全部優(yōu)點,在檢修斷路器時不至中斷對用戶供電。缺點:常用于大型電廠和變電中樞,投資高。</

50、p><p>  方案Ⅲ:高壓采用單母線、低壓單母線分段。優(yōu)點:任一主變壓器檢修或發(fā)生故障時,通過切換操作,即可迅速恢復對整個變電所的供電。缺點:在高壓母線或電源進線進行檢修或發(fā)生故障時,整個變電所仍需停電。</p><p>  以上三種方案均能滿足主接線要求,采用三方案時雖經(jīng)濟性最佳,但是其可靠性相比其他兩方案差;采用方案二需要的斷路器數(shù)量多,接線復雜,它們的經(jīng)濟性能較差;采用方案一既滿足負荷

51、供電要求又較經(jīng)濟,故本次設計選用方案Ⅰ。</p><p>  第四章 短路電流的計算</p><p><b>  一、短路電流的概述</b></p><p>  供電系統(tǒng)應該正常地不間斷地可靠供電,以保證生產(chǎn)和生活的正常進行。但是供電系統(tǒng)的正常運行常常因為發(fā)生短路故障而遭到破壞。</p><p>  所謂短路,就是

52、供電系統(tǒng)中一相或多相載流導體接地或互相接觸并產(chǎn)生超出規(guī)定值的大電流。</p><p>  造成短路的主要原因是電器設備載流部分的絕緣損壞、誤操作、雷擊或過電壓擊穿等。由于誤操作產(chǎn)生的故障約占全部短路故障的 70%。短路電流數(shù)值通常是正常工作電流值的十幾倍或幾十倍。當它通過電氣設備時,設備溫度急劇上升,過熱回事絕緣加速老化或損壞,同時產(chǎn)生很大的電動力,使設備的載流部分變形或損壞,選用設備時要考慮它們對短路電流的穩(wěn)定

53、。短路電流在線路上產(chǎn)生很大的壓降,離短路點越近的母線,電壓下降越厲害,從而影響與母線連接的電動機或其它設備的正常運行。</p><p>  供電系統(tǒng)中短路的類型與其電源的中性點是否接地有關。短路的基本類型分三相短路、兩相短路、單相短路和兩相接地短路。</p><p>  二、計算短路電流的目的</p><p> ?。?)在選擇電氣主接線時,為了比較各種接線方案或確定

54、某一接線是否需要</p><p>  采取限制短路電流的措施等,均需進行必要的短路電流計算;</p><p> ?。?)在選擇電氣設備時,為了保證設備在正常運行和故障情況下都能安全、</p><p>  可靠地工作,同時又力求節(jié)約資金,這就需要進行全面的短路電流計算;</p><p> ?。?)在設計屋外高壓配電裝置時,需要短路條件檢驗軟導線

55、的相間和相對地</p><p><b>  的安全距離;</b></p><p> ?。?) 在選擇繼電保護方式和進行整定計算時,需以各種短路時的短路電流</p><p><b>  為依據(jù);</b></p><p>  (5) 按接地裝置的設計,也需用短路電流。</p><p&

56、gt;  三、驗算導線和電氣設備時所用的短路電流的規(guī)定</p><p> ?。?)計算的基本情況</p><p>  A. 電力系統(tǒng)中所有電源都在額定負荷下運行。</p><p>  B. 短路發(fā)生在短路電流最大的瞬間。</p><p>  C. 所有電源的電動勢相同。</p><p>  D. 正常工作時三相系統(tǒng)對稱

57、運行。</p><p>  應考慮對短路電流有影響的所有元件,但不考慮短路點的電弧電阻。</p><p><b>  四、短路電流計算</b></p><p><b>  1、繪制計算電路</b></p><p>  參照《電氣工程基礎》可得:</p><p>  2、確定短

58、路計算基準值</p><p>  設,,即高壓側,低壓側,則 </p><p>  3、計算短路電路中各元件的電抗標幺值</p><p>  電力系統(tǒng) 已知=500MVA,故=100MVA/500MVA=0.2</p><p>  架空線路 LJ-120的=0.35Ω/km,而線長8km故=(0.358)=2.54</p>

59、;<p>  電力變壓器 %=4.5,故==4.5</p><p>  因此繪短路計算等效電路如圖5.3所示</p><p>  4、10KV側三相短路電流和短路容量</p><p>  總電抗的標幺值 ==0.2+2,54=2.74</p><p>  三相短路電流周期分量有效值==2.008KA</p>&l

60、t;p>  短路次暫態(tài)短路電流==2.008KA</p><p>  短路穩(wěn)態(tài)電流 =2.008KA</p><p>  短路沖擊電流 =1.852.008KA=5.25KA</p><p>  短路后第一個周期的短路電流有效值=1.512.008KA=3.03KA</p><p>  三項短路容量 ==36.49MVA</p&g

61、t;<p>  5、380V側三相短路電流和短路容量</p><p>  總電抗的標幺值 ==0.2+2.54+=4.99</p><p>  三相短路電流周期分量有效值==28.86KA</p><p>  短路次暫態(tài)短路電流==28.86KA</p><p>  短路穩(wěn)態(tài)電流 =28.86KA</p><

62、p>  短路沖擊電流 =1.8428.86KA=53.10KA</p><p>  短路后第一個周期的短路電流有效值=1.0928.86KA=31.46KA</p><p>  三項短路容量 ==20.04MVA</p><p>  以上計算結果綜合如下表</p><p><b>  短路的計算結果</b><

63、/p><p><b>  第五章 結束語</b></p><p>  經(jīng)過本次工廠供電課程設計----冶金機械廠降壓變電所電氣設計,我學到了很多知識,不僅學到了電氣工程基礎的理論和電氣設計的知識,更重要的是學會了一種從無到有的研究方法。</p><p>  剛開始拿到這個課程設計的題目時,不知道從何下手,基本上沒有思路來做這個,后來在網(wǎng)上查閱了

64、相關資料和幾份課程設計的模板,就有了一定的思路,最后按照課程設計指導書上面的步驟和相關的主要參考書籍《電氣工程基礎》和《工廠供電》的幫助下,順利的完成了這次課程設計。</p><p>  在本次設計中運用了課堂上學到的負荷計算、短路電流的計算等知識,使我對在余老師課堂上學的《電氣工程基礎》的知識有了更進一步的了解,當然本次設計還涉及到了一些未學過的知識,我清楚的知道,這就需要我們自己查閱相關資料來解決和完成,因此

65、我在課后查閱了很多相關的資料來解決這些問題,比如:主接線圖的畫法等,同時,使我搞懂了之前一些很模糊的知識點,比如:高、低壓電力網(wǎng)的導線的選擇問題等。</p><p>  在做本次課程設計的過程中,時時想到課上余明楊老師您的教導,余老師耐心傳授知識的過程中,不忘以未來的眼光提醒我們在未來的學習和工作中可能會遇到的問題,我認為這才是一個真正的大學專業(yè)課的教師,很感謝您的教導。同時,在本次課程設計中也要感謝兩位指導老師

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論