

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、<p> 本科畢業(yè)論文(設(shè)計)</p><p><b> 目錄</b></p><p> 摘要錯誤!未定義書簽。</p><p> 第1章 工程概況- 4 -</p><p> 1.1 工程名稱- 6 -</p><p> 1.2 建設(shè)地點- 6 -</
2、p><p> 1.3 工程概述- 6 -</p><p> 1.4 建筑等級- 6 -</p><p> 1.5 抗震設(shè)防- 6 -</p><p> 1.6 氣象條件- 6 -</p><p> 1.7 地質(zhì)資料- 6 -</p><p> 1.8 材料選用-
3、6 -</p><p> 1.9 結(jié)構(gòu)設(shè)計依據(jù):- 7 -</p><p> 第2章 結(jié)構(gòu)方案的選擇及結(jié)構(gòu)布置- 7 -</p><p> 2.1 柱網(wǎng)布置- 7 -</p><p> 2.2 框架結(jié)構(gòu)承重方案的選擇- 8 -</p><p> 2.3 框架結(jié)構(gòu)的計算簡圖- 8 -<
4、/p><p> 2.4 梁、柱截面尺寸的初步確定- 10 -</p><p> 第3章 側(cè)移剛度的計算- 12 -</p><p> 3.1梁線剛度ib的計算(I=2I0)- 12 -</p><p> 3.2柱線剛度ic的計算(I=I0)- 12 -</p><p> 3.3 相對線剛度計算-
5、12 -</p><p> 第4章 恒荷載作用下內(nèi)力計算- 14 -</p><p> 4.1 恒荷載標準值計算- 14 -</p><p> 4.2 恒載作用下框架的所受荷載- 15 -</p><p> 4.3 恒載作用下框架的內(nèi)力計算- 18 -</p><p> 第5章 活荷載標準值
6、計算- 23 -</p><p> 5.1 活荷載標準值- 23 -</p><p> 5.2 活載作用下框架所受荷載- 24 -</p><p> 5.3 活載作用下框架的內(nèi)力計算- 27 -</p><p> 第6章 風荷載作用- 35 -</p><p> 6.1 風荷載標準值-
7、35 -</p><p> 6.2 側(cè)移剛度D- 37 -</p><p> 6.3 風荷載作用下框架側(cè)移計算- 37 -</p><p> 6.4 風作用下框架內(nèi)力計算(D值法)- 39 -</p><p> 第7章 水平地震荷載作用- 45 -</p><p> 7.1 重力荷載代表值的
8、計算:- 45 -</p><p> 7.2 水平地震作用力的計算(基底剪力法)- 45 -</p><p> 7.3 水平地震作用下框架的側(cè)移驗算- 48 -</p><p> 7.4 水平地震作用下框架內(nèi)力計算(D值法)- 48 -</p><p> 第8章 荷載和內(nèi)力組合- 54 -</p>&l
9、t;p> 8.1 梁的內(nèi)力組合表- 54 -</p><p> 8.2 柱的內(nèi)力組合表- 59 -</p><p> 第9章 框架梁、柱配筋- 64 -</p><p> 9.1 框架橫梁配筋- 64 -</p><p> 9.2 框架柱配筋- 66 -</p><p> 第10章
10、 樓梯設(shè)計- 70 -</p><p> 10.1 設(shè)計參數(shù)- 70 -</p><p> 10.2 樓梯板(TB-1)計算- 71 -</p><p> 10.3 平臺板計算- 71 -</p><p> 10.4 平臺梁計算- 72 -</p><p> 第11章 柱下獨立基礎(chǔ)設(shè)計
11、- 75 -</p><p> 第12章 雨棚設(shè)計- 79 -</p><p> 12.1 雨篷板計算- 79 -</p><p> 12.2 雨篷梁計算- 80 -</p><p> 12.3 抗傾覆驗算- 82 -</p><p> 結(jié)束語- 83 -</p><p>
12、 參考資料錯誤!未定義書簽。</p><p> 多層職工單身宿舍結(jié)構(gòu)設(shè)計</p><p><b> 摘 要</b></p><p> 本計算書是“多層職工單身宿舍結(jié)構(gòu)設(shè)計”所做的書面成果。本公寓大樓為6層鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu)。在“建筑設(shè)計部分”中,主要針對設(shè)計初期的幾個建筑方案從各個方面對他們進行比較,并確定最終的方案,確定其具體的建筑
13、構(gòu)造,做法和材料。在結(jié)構(gòu)設(shè)計部分中,首先確定第四軸的橫向框架作為本次手算的任務(wù),并最終選擇方案,確定其具體所受的荷載,其中包括恒荷載,活荷載,風荷載,地震作用,計算梁柱板與內(nèi)力進行組合后得到各截面的控制內(nèi)力,最后進行各構(gòu)件的配筋計算。此外,還進行了結(jié)構(gòu)方案中的室內(nèi)樓梯設(shè)計,完成梯段板,平臺板,平臺梁等構(gòu)件的內(nèi)力計算和配筋計算及施工圖繪。 </p><p> [關(guān)鍵詞] 職工單身宿舍;鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu);框架配筋
14、;配筋計算</p><p> Structure design of multi-layer single quarters of staff and workers </p><p> [Abstract] The account book is "multilayer staff dormitory structure design for single" th
15、e written results.This apartment building is 6 story reinforced concrete frame structure."Architectural design part", several building programmes aimed primarily at early design in all its aspects, to compare t
16、hem, and determine the end of the program, determines its specific architectural structures, practices and materials.In structure design part in the, first determines fourth axis of horizontal framewo</p><p>
17、; [Key Words] Staff single dormitory;Reinforced concrete frame structure;reinforcements of frameworks;Steel bar calculation</p><p> 第1章 工程概況</p><p><b> 1.1 工程名稱</b></p>
18、<p> 多層職工單身宿舍結(jié)構(gòu)設(shè)計。</p><p><b> 1.2 建設(shè)地點</b></p><p><b> 富陽市某企業(yè)內(nèi)</b></p><p><b> 1.3 工程概述</b></p><p> 建筑面積:5123.29m2;建筑總高度為2
19、0.5m,共6層,底層層高4.5m,其余層層高3.2m;采用框架結(jié)構(gòu),平面布置比較的靈活,受力良好,梁板柱均為現(xiàn)澆。</p><p><b> 1.4 建筑等級</b></p><p> 建筑物耐久等級為二級,耐火等級為二級,防水等級為二級。</p><p><b> 1.5 抗震設(shè)防</b></p>
20、<p> 抗震設(shè)防烈度為6度,加速度0.05gal。</p><p><b> 1.6 氣象條件</b></p><p><b> 地下水位:-5m;</b></p><p><b> 凍土深度:不考慮;</b></p><p> 基本風壓:0.35K
21、N/m2。</p><p><b> 1.7 地質(zhì)資料</b></p><p> 根據(jù)工程地質(zhì)勘察報告,擬建場地工程地質(zhì)情況如下:</p><p> (1)+0.0-0.60回填土含腐值質(zhì):</p><p> r=16KN/m3 R=80KN/m2 E=300N/mm2</p>&
22、lt;p> ?。?)-0.6--1.70粘性回填土:</p><p> r=18KN/m3 R=130KN/m2 E=500N/mm2</p><p> ?。?)-1.7--2.5殘積亞粘土:</p><p> r=20KN/m3 R=195KN/m2 E=500N/mm2</p><p> ?。?)
23、-2.5--4.0一般亞粘土:</p><p> r=20KN/m3 R=225KN/m2 E=500N/mm2</p><p> (5)-4.0m以下風化混合巖:</p><p> R=305KN/m2 E=600-1000N/mm</p><p><b> 1.8 材料選用</b>&
24、lt;/p><p> ?。?)混凝土:C30。</p><p> ?。?)墻體:外墻和內(nèi)墻均采用200加氣混凝土砌塊。</p><p> 1.9 結(jié)構(gòu)設(shè)計依據(jù):</p><p> 《民用建筑設(shè)計通則》 (JGJ37-2005)</p><p> 《建筑設(shè)計防火規(guī)范》 (GBJ16-200
25、6)</p><p> 《屋面工程質(zhì)量驗收規(guī)范》 (GB50207-2002) </p><p> 《房屋建筑制圖統(tǒng)一標準》 (GB/T 50001-2001) </p><p> 《建筑制圖標準》 (GB/T 50104-2001)</p><p> 《房屋建筑學》 中
26、國建筑工業(yè)出版社</p><p> 《辦公建筑設(shè)計規(guī)范》 (GBJ67-2006)</p><p> 《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》 (GB5009-2001)</p><p> 《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》 (GB50010-2010)</p><p> 《建筑抗震設(shè)計規(guī)范》 (GB50011-
27、2010)</p><p> 《砌體結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》 (GB50003-2001)</p><p> 《建筑地基基礎(chǔ)設(shè)計規(guī)范》 (GB50007-2002)</p><p> 第2章 結(jié)構(gòu)方案的選擇及結(jié)構(gòu)布置</p><p> 根據(jù)建筑的使用功能要求,本單身宿舍為開敞式的設(shè)計,需要靈活的空間布置,故設(shè)計成為
28、框架結(jié)構(gòu);工程采用混凝土框架結(jié)構(gòu),樓板、屋蓋、樓梯均采用鋼筋混凝土現(xiàn)澆。±0.000以上內(nèi)外墻采用加氣混凝土砌塊。</p><p><b> 2.1 柱網(wǎng)布置</b></p><p> 標準層柱網(wǎng)布置圖2.1所示:(由于本宿舍的長度太長,柱子布置也是對稱的,故只是將一半的柱網(wǎng)布置下面)</p><p> 圖2.1 標準層柱網(wǎng)
29、布置圖</p><p> 2.2 框架結(jié)構(gòu)承重方案的選擇</p><p> 豎向荷載的傳力途徑:樓板的均布活載和恒載經(jīng)次梁間接或直接傳至主梁,再由主梁傳至框架柱,最后傳至地基。</p><p> 根據(jù)以上樓蓋的平面布置及豎向荷載的傳力途徑,本單身宿舍的框架承重方案為橫向框架承重。</p><p> 2.3 框架結(jié)構(gòu)的計算簡圖<
30、;/p><p> 框架結(jié)構(gòu)的計算單元如圖所示,取④軸上的一榀框架計算。假定框架柱嵌固于基礎(chǔ)頂面,框架梁與柱剛接。由于各層柱的截面尺寸不變,故框架梁等于柱截面形心軸線之間的距離。底層柱高從基礎(chǔ)頂面算至二層樓面,基頂標高根據(jù)地質(zhì)條件、室內(nèi)外高差,定為-0.950m,二層樓面標高為4.500m,故底層柱高為5.450m。余層柱高從樓面算至上一層樓面,故為3.200m。</p><p> 框架結(jié)構(gòu)
31、的計算單元簡圖2.2所示: </p><p> 圖2.2 框架結(jié)構(gòu)的計算單元平面圖</p><p> 圖2.3 計算單元立面示意圖</p><p> 2.4 梁、柱截面尺寸的初步確定</p><p> 2.4.1 梁截面初選(④軸)</p><p> A~B跨:L=5900mm</p>
32、<p> 主梁 h=(1/8~1/12)L=737.5mm~491.7mm,取h=500mm;</p><p> b=(1/2~1/4)h=25mm~125mm,可取b=200mm;</p><p> B~C軸線:L=1800mm</p><p> 主梁 h=(1/8~1/12)L=225mm~150mm,取h=400mm;</p>
33、<p> b=(1/2~1/4)h=200mm~100mm,可取b=200mm;</p><p> C~D軸線:L=5900mm</p><p> 主梁 h=(1/8~1/12)L=737.5mm~491.7mm,取h=500mm;</p><p> b=(1/2~1/4)h=25mm~125mm,可取b=200mm;</p>&l
34、t;p> 次梁 h=400mm, b=200mm</p><p> 2.4.2 柱截面初選(④軸)</p><p> 框架柱的截面尺寸根據(jù)柱的軸壓比限值,按下列公式計算: </p><p> ?。?)柱組合的軸壓力設(shè)計值</p><p> N=βFgEn
35、 (2-1)</p><p> 式中:β—考慮地震作用組合后柱軸壓力增大系數(shù)。此處取1.0。</p><p> F—按簡支狀態(tài)計算柱的負載面積。</p><p> gE —折算在單位建筑面積上的重力荷載代表值,可近似的取14KN/m2。</p><p> n—驗算截面以上的樓層層數(shù)。</
36、p><p> ?。?)柱受壓截面面積</p><p> Ac≥N/uNfc (2-2)</p><p> 式中:uN —框架柱軸壓比限值,本方案為四級抗震等級,查《抗震規(guī)范》可知取為0.90。 </p><p> fc —混凝土軸心抗壓
37、強度設(shè)計值,對C30,查得14.3N/mm2。</p><p> 計算過程如下:(按內(nèi)柱計算)</p><p> N=βFg E n=1.0×5.4×3.85×14×6=1746.36(KN)</p><p> Ac≥N/uNfc=1746.36×103/(0.90×14.3)=135692(mm2)
38、</p><p> 取450mm×450mm</p><p> 梁柱截面尺寸如表2.1、2.2所示:</p><p> 表2.1 柱截面尺寸</p><p> 表2.2 梁截面尺寸</p><p> 第3章 側(cè)移剛度的計算</p><p> 說明:(1)梁計算長度為支
39、座中心線的距離;</p><p> ?。?)考慮板對梁剛度的影響,中框架梁取2.0,邊框架梁取1.5;</p><p> ?。?)柱計算長度:底層取:高差+500;其余各層為1.0H。</p><p> 3.1梁線剛度ib的計算(I=2I0)</p><p> 表3.1 梁線剛度</p><p> 3.2柱線剛
40、度ic的計算(I=I0)</p><p> 表3.2 柱線剛度</p><p> 3.3 相對線剛度計算</p><p> 令一層柱ib =1.0,則其余各桿件的相對線剛度為:</p><p> i= i*/ic
41、(3-1)</p><p> 式中:i*—當前桿件的線剛度;</p><p> ic—一層柱的線剛度。</p><p> 表3.3 相對線剛度</p><p> 梁柱相對線剛度如圖3.1所示:</p><p> 圖3.1 相對線剛度示意圖</p><p> 第4章 恒荷載作用下
42、內(nèi)力計算</p><p> 4.1 恒荷載標準值計算</p><p> 查《荷載規(guī)范》可?。?lt;/p><p> 屋面永久荷載標準值(不上人)</p><p> 保護層:30厚C20細石混凝土保護層 22×0.03=0.66 KN/m2</p><p>
43、防水層:三氈四油防水層 0.4 KN/m2</p><p> 找平層:20厚水泥砂漿找平 14.5×0.02=0.29 KN/m2</p><p> 找坡層:30厚水泥焦渣找2%坡 14
44、×0.03=0.42 KN/m2保溫層:120厚水泥蛭石 5×0.12=0.60 KN/m2</p><p> 結(jié)構(gòu)層:120厚鋼筋混凝土板 25×0.10=2.5KN/m2</p><p> 抹灰層:10厚混和砂漿
45、 17×0.10=0.17 KN/m2</p><p><b> 二層樓面:</b></p><p> 鋪地磚地面 0.7 KN/m2</p><p> 100
46、厚鋼筋混凝土板 25×0.10=2.5 KN/m2抹灰層:10厚混和砂漿 17×0.10=0.17 KN/m2</p><p><b> 梁自重</b></p><p> a.主梁自重(b×
47、;h=200×500) 25×0.20×(0.5-0.10)=2.0KN/m抹灰層:10厚混和砂漿 0.01×(0.5-0.10+0.20/2)×2×17=0.17KN/m</p><p> b.主梁自重(b×h=200×400) 25×0.20×
48、;(0.4-0.10)=1.5KN/m</p><p> 抹灰層:10厚混和砂漿 0.01×(0.4-0.10+0.20/2)×2×17=0.136KN/m</p><p> c.次梁自重(b×h=200×400) 25×0.20×(0.4-0.10)=1.5KN/m</p
49、><p> 抹灰層:10厚混和砂漿 0.01×(0.4-0.10+0.20/2)×2×17=0.136KN/m</p><p><b> 柱自重</b></p><p> 自重(b×h=450×450) 25×0.4
50、5×0.45=5.06KN/m</p><p> 抹灰層:10厚混和砂漿 17×0.01×0.9×2=0.306KN/m</p><p><b> ?。?)內(nèi)、外墻自重</b></p><p> 墻體
51、 0.20×5.5=1.10 KN/m2 </p><p> 混和砂漿粉刷內(nèi)墻 0.17 KN/m2</p><p> 水刷石外墻面 0.5 KN/
52、m2</p><p><b> ?。?)窗戶自重</b></p><p> 鋁合金窗 0.35 KN/m2 </p><p> 4.2 恒載作用下框架的所受荷載</p><p> 標準層板傳荷載示意圖如圖4.
53、1所示:</p><p><b> A~B軸間框架梁</b></p><p><b> ①屋面板傳荷載:</b></p><p> 板傳至梁上的荷載為梯形荷載,轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p> a=1.8/5.9=0.305</p><p> 5.04×
54、(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=15.28KN/m</p><p><b> ?、跇敲姘鍌骱奢d:</b></p><p> 3.37×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=10.22KN/m</p><p> ?、哿鹤灾兀?.17K
55、N/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(梁自重+板傳荷載) 2.17+15.28=17.45KN/m</p><p> 樓面梁(梁自重+板傳荷載) 2.17+10.22=12.39KN/m </p><p> 圖4.1
56、標準層板傳荷載示意圖</p><p><b> B~C軸間框架梁</b></p><p><b> ?、傥菝姘鍌骱奢d:</b></p><p> 板傳至梁上的荷載為三角形荷載轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p> 5.04××1.8/2×2=5.67KN/m</
57、p><p><b> ②樓面板傳荷載:</b></p><p> 3.37××1.8/2×2=3.79KN/m</p><p> ?、哿鹤灾兀?.636KN/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(梁自重+板傳荷載)
58、 1.636+5.67=7.306KN/m</p><p> 樓面梁(梁自重+板傳荷載) 1.636+3.79=5.426KN/m</p><p><b> C~D軸間框架梁</b></p><p><b> ①屋面板傳荷載:</b></p><
59、p> 板傳至梁上的荷載為梯形荷載,轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p> a=1.8/5.9=0.305</p><p> 5.04×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=15.28KN/m</p><p><b> ?、跇敲姘鍌骱奢d:</b></p><p&
60、gt; 3.37×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=10.22KN/m</p><p> ③梁自重:2.17KN/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(梁自重+板傳荷載) 2.17+15.28=17.45KN/m</p>
61、;<p> 樓面梁(梁自重+板傳荷載) 2.17+10.22=12.39KN/m </p><p> (4)A、D軸柱縱向集中恒荷載計算</p><p><b> ①頂層柱</b></p><p> 女兒墻自重:(做法:墻高1.2m,混凝土壓頂0.1m,三面粉刷)</p>
62、<p> 0.25×1.2×5.5+0.25×0.1×25+(1.1×2+0.25)×0.5=3.5 KN/m</p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 17.45×5.9/4×2=51.48KN</p><p><
63、b> 板傳荷載</b></p><p> 5.04××3.6/2=5.67KN/m</p><p> 則頂層柱荷載為:(女兒墻自重+主梁自重+次梁荷載+板傳荷載)</p><p> 3.5×(5.4-0.45)+2.17×(5.4-0.45)+51.48+5.67×5.4=110.16KN&
64、lt;/p><p><b> ?、跇藴蕦又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 12.39×5.9/4×2=36.55KN</p><p><b> 板傳荷載</b></p><p> 3.3
65、7××3.6/2=3.79KN/m</p><p> ?。ㄍ鈮ψ灾兀皯糇灾兀鹤灾兀灾?次梁傳來荷載+板傳荷載)(注:窗戶自重按砌墻的自重計算,這樣計算比較的保守)</p><p> 1.77×(5.4-0.45)×(3.2-0.45)+2.17×(5.4-0.45)+5.366×3.2+36.55+3.79×5
66、.4=109.02KN</p><p> ?。?)B、C軸柱縱向集中恒荷載計算</p><p><b> ?、夙攲又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 17.45×5.9/4×2=51.48KN</p><p>
67、<b> 板傳荷載</b></p><p> 5.04××3.6/2=5.67KN/m</p><p> 則頂層柱荷載為:(主梁自重+次梁傳來荷載+板傳荷載)</p><p> 2.17×(5.4-0.45)+51.48+5.67×5.4=98.84KN</p><p>&
68、lt;b> ?、跇藴蕦又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 12.39×5.9/4×2=36.55KN</p><p><b> 板傳荷載</b></p><p> 3.37××3.6/2=3.
69、79KN/m</p><p> 則標準層柱荷載為:(主梁自重+次梁傳來荷載+柱自重+板傳荷載)</p><p> 2.17×(5.4-0.45)+36.55+5.366×3.2+3.79×5.4=84.93KN</p><p> 框架在豎向恒荷載作用下的受荷總圖如圖4.3所示:(圖中數(shù)值均為標準值)</p><
70、p> 圖4.3 豎向恒荷載作用下的受荷總圖</p><p> 4.3 恒載作用下框架的內(nèi)力計算</p><p> (1)采用力矩分配法計算活載作用框架彎矩</p><p> a.梁的固端彎距、剪力、軸力可按如圖4.4所示求得:</p><p> b.各結(jié)點得分配系數(shù)等于各桿件的相對線剛度與交匯于此結(jié)點的所以桿件的線剛度之和
71、的比值,公式如下</p><p> µik= (4-1)</p><p> 圖4.4 梁內(nèi)力計算簡圖</p><p><b> 計算過程見下表:</b></p><p> 表4.1 頂層恒載彎距計算</p><
72、p> 表4.2 標準層恒載彎距計算</p><p> 表4.3 底層恒載彎距計算</p><p> 恒荷載作用下框架的內(nèi)力圖如圖4.5、4.6、4.7所示:</p><p> 圖4.5 恒荷載作用下彎距圖(KN·m)</p><p> 圖4.6 恒荷載作用下剪力圖(KN)</p><p&g
73、t; 圖4.7 恒荷載作用下軸力圖(KN)</p><p> 第5章 活荷載標準值計算</p><p> 5.1 活荷載標準值</p><p> 查規(guī)范得活荷載取值如下:</p><p> 屋面和樓面活荷載標準值</p><p> 不上人屋面
74、 0.50KN/m2</p><p> 樓面 2.0 KN/m2</p><p> 樓梯間 3.5 KN/m2</p
75、><p> 5.2 活載作用下框架所受荷載</p><p> 標準層板傳荷載示意圖如圖5.1所示:</p><p> ?。?)A~B軸間框架梁</p><p><b> ?、傥菝姘鍌骱奢d:</b></p><p> 板傳至梁上的荷載為梯形荷載,轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p
76、> a=1.8/5.9=0.305</p><p> 0.5×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=1.52KN/m</p><p><b> ②樓面板傳荷載:</b></p><p> 2.0×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/
77、2×2=6.08KN/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(板傳荷載) 1.52KN/m</p><p> 樓面梁(板傳荷載) 6.08KN/m</p><p> 圖5.1 標準層板傳荷載示意圖</p>&
78、lt;p> ?。?)B~C軸間框架梁</p><p><b> ①屋面板傳荷載:</b></p><p> 板傳至梁上的荷載為三角形荷載轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p> 0.5××1.8/2×2=0.56KN/m</p><p><b> ?、跇敲姘鍌骱奢d:</
79、b></p><p> 2.0××1.8/2×2=2.25KN/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(板傳荷載) 0.56KN/m</p><p> 樓面梁(板傳荷載) 2.25KN/m</
80、p><p> ?。?)C~D軸間框架梁</p><p><b> ①屋面板傳荷載:</b></p><p> 板傳至梁上的荷載為梯形荷載,轉(zhuǎn)化為均布荷載:</p><p> a=1.8/5.9=0.305</p><p> 0.5×(1-2×0.3052+0.3053)
81、215;3.6/2×2=1.52KN/m</p><p><b> ②樓面板傳荷載:</b></p><p> 2.0×(1-2×0.3052+0.3053)×3.6/2×2=6.08KN/m</p><p> 則框架梁均布荷載為:</p><p> 屋面梁(板傳
82、荷載) 1.52KN/m</p><p> 樓面梁(板傳荷載) 6.08KN/m</p><p> ?。?)A和D軸柱縱向集中恒荷載計算</p><p><b> ?、夙攲又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b&
83、gt;</p><p> 1.52×5.9/4×2=4.484KN</p><p><b> 板傳荷載</b></p><p> 0.5××3.6/2=0.563KN/m</p><p> 則頂層柱荷載為:(次梁荷載+板傳荷載)</p><p>
84、4.484+0.563×5.4=7.524KN</p><p><b> ?、跇藴蕦又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 6.08×5.9/4×2=17.936KN</p><p><b> 板傳荷載</b&
85、gt;</p><p> 2.0××3.6/2=2.25KN/m</p><p> 則標準層柱荷載為:(次梁荷載+板傳荷載)</p><p> 17.936+2.25×5.4=30.09KN</p><p> (5)B、C軸柱縱向集中恒荷載計算</p><p><b>
86、?、夙攲又?lt;/b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 1.52×5.9/4×2=4.484KN</p><p><b> 板傳荷載</b></p><p> 0.5××3.6/2=0.563KN/m</
87、p><p> 則頂層柱荷載為:(次梁荷載+板傳荷載)</p><p> 4.484+0.563×5.4=7.524KN</p><p><b> ②標準層柱</b></p><p><b> 次梁傳來荷載</b></p><p> 6.08×5.9/
88、4×2=17.936KN</p><p><b> 板傳荷載</b></p><p> 2.0××3.6/2=2.25KN/m</p><p> 則標準層柱荷載為:(次梁荷載+板傳荷載)</p><p> 17.936+2.25×5.4=30.09KN</p>
89、<p> 框架在豎向活荷載作用下的受荷總圖如圖5.1所示:(圖中數(shù)值均為標準值)</p><p> 圖5.1 框架在豎向活荷載作用下的受荷總圖</p><p> 5.3 活載作用下框架的內(nèi)力計算</p><p> 采用分層法近似計算。為了減少計算誤差作出如下修正:</p><p> ?。?)把除底層柱以外的其它各層柱的
90、線剛度乘以修正系數(shù)0.9;</p><p> (2)桿端分配彎矩向遠端傳遞是,底層柱和各層梁的傳遞系數(shù)仍按遠端為固定支撐取1/2;</p><p> ?。?)其它各柱的傳遞系數(shù)考慮為彈性支撐取1/3;</p><p> 各桿的修正線剛度和傳遞系數(shù)如圖5.2所示:</p><p> 圖5.2 (a)修正線剛度</p>&l
91、t;p> 圖5.2(b)修正傳遞系數(shù)</p><p> 計算示意圖如圖5.3所示:</p><p> 圖5.3 分層法計算示意圖</p><p> 分層法計算過程如下:</p><p> 表5.1 頂層活載彎距計算</p><p> 表5.2 標準層活載彎距計算</p><p
92、> 表5.3 底層活載彎距計算</p><p> 分層法計算的各梁彎距為最終彎距,各柱的最終彎距為與各柱相連的兩層計算彎距疊加,疊加后會發(fā)現(xiàn)節(jié)點彎距不平衡,所以將節(jié)點不平衡彎距再進行一次分配。</p><p> 內(nèi)力圖如圖5.4、5.5、5.6所示:</p><p> 圖5.4 活荷載作用下彎距圖</p><p> 圖5.
93、5 活荷載作用下的剪力圖(KN)</p><p> 圖5.6 活荷載作用下的軸力圖(KN)</p><p> 第6章 風荷載作用</p><p> 6.1 風荷載標準值</p><p> 風荷載標準值的計算公式為:</p><p><b> ?。?-1)</b></p>
94、<p> 式中:基本風壓—,=0.35KN/m2;</p><p> 風載體型系數(shù)—μZ ,迎風面取0.8,背風面取-0.5,故=0.8-(-0.5)=1.3;</p><p> 風振系數(shù)—βZ ,因房屋高度為20.5m<30m,??;</p><p> 風壓高度系數(shù)—μZ ,地面粗糙度為B類;</p><p>
95、?、茌S橫向框架,其受荷寬度為5.4m。</p><p> 由得沿房屋高度的分布風荷載標準值為:</p><p> q(z)=5.4×1.0×1.3×μZ×0.35 (6-2)</p><p> 根據(jù)各樓層的高度(從室外地面算起),由荷載規(guī)范,查取如表6.1所示:</p><
96、p><b> 表6.1 的取值</b></p><p> 代入上式,可得各樓層標高處的如下:</p><p> Q6(z)=5.4×1.0×1.3×1.25×0.35=3.07KN/m</p><p> q3(z)=5.4×1.0×1.3×1.20×
97、0.35=2.95KN/m</p><p> q4(z)=5.4×1.0×1.3×1.13×0.35=2.57KN/m</p><p> q3(z)=5.4×1.0×1.3×1.00×0.35=2.46KN/m</p><p> q2(z)=5.4×1.0×1.
98、3×1.00×0.35=2.46KN/m</p><p> q1(z)=5.4×1.0×1.3×1.00×0.35=2.46KN/m</p><p> 轉(zhuǎn)化為節(jié)點集中風荷載為:</p><p> F6=(1.6+1.2)×3.07=8.60KN</p><p> F
99、5=3.2×2.95=9.44KN</p><p> F4=3.2×2.57=8.22KN</p><p> F3=3.2×2.46=7.87KN</p><p> F3=3.2×2.46=7.87KN</p><p> F3=3.2×2.46=7.87KN</p>&l
100、t;p> 計算簡圖如圖6.1所示:</p><p> 圖6.1 (a)風荷載隨房屋高度分布(KN/m) </p><p> (b)風荷載轉(zhuǎn)化為節(jié)點集中荷載(KN)</p><p> 6.2 側(cè)移剛度D </p><p> 側(cè)移剛度D的計算見表6.2。</p><p> 6.3 風荷載作用下
101、框架側(cè)移計算</p><p> 水平荷載作用下框架的層間側(cè)移可按下式計算:</p><p> △uj= (6-3)</p><p> 式中:Vj—第j層的總剪力;</p><p> —第j層所有柱的抗側(cè)移剛度之和; uj—第j層的層間側(cè)移;</p><p>
102、 底層的層間側(cè)移值求出以后,就可以計算各樓板標高處的側(cè)移值的頂點側(cè)移值,各層樓板標高處的側(cè)移值是該層以下各層層間側(cè)移之和</p><p> j層側(cè)移 uj= (j=1、2、3、4、5、6)</p><p> 風荷載作用下框架側(cè)移計算見表6.3。</p><p> 表6.2 側(cè)移剛度D的計算</p><p> 表6.3
103、風荷載作用下框架側(cè)移計算</p><p> 側(cè)移驗算:層間側(cè)移最大值:1/1319<1/550 (滿足)</p><p> 6.4 風作用下框架內(nèi)力計算(D值法)</p><p> (1)框架柱反彎點位置按下列公式計算:</p><p> y=yn+y1+y2+y3
104、 (6-4)</p><p> 式中:yn—框架柱的標準反彎點高度比;</p><p> y1—上下層梁線剛度變化時反彎點高度比的修正值;</p><p> y2、y3—上、下層層高變化時反彎點高度比的修正值;</p><p> y—框架柱的反彎點高度比。</p><p> 則底層柱需考慮修正值y2,第
105、二層柱需考慮修正值y3,其它柱均無修正。</p><p><b> 計算結(jié)果見表6.2</b></p><p> 表6.4 A、D軸框架柱反彎點位置</p><p> 表6.5 B、C軸框架柱反彎點位置</p><p> ?。?)框架柱端剪力、彎距及梁端彎矩分別按下列公式計算:</p><p&g
106、t; ?、俚趇層j柱所分配的剪力為:</p><p> Vij= V i Dij /∑Dij (6-5)</p><p><b> 其中,Vi=∑Fi</b></p><p> ?、诘趇層j柱端彎距為:</p><p> M柱上=Vij(1-y)×h
107、 (6-6)</p><p> M柱下=Vij×y×h (6-7)</p><p> ?、鄣趇層j梁端彎距為:</p><p><b> 對于中柱</b></p><p> M梁左j=(M柱下j+1+M柱上
108、j) (6-8)</p><p> M梁右j=(M柱下j+1+M柱上j) (6-9)</p><p><b> 對于邊柱</b></p><p> M梁總j=M柱下j+1+M柱上j (6-10)</p>
109、<p> ④框架梁端剪力及柱軸力分別按以下公式計算</p><p> V 梁=(M 左 梁+ M 右 梁)/ l (6-11)</p><p> Ni=∑(V 左 梁- V 右梁) (6-12)</p><p> 計算過程如下表所示:</p>
110、<p> 表6.6 風荷載作用下A、D軸框架柱剪力和梁柱端彎距計算</p><p> 表6.7 風荷載作用下B、C軸框架柱剪力和梁柱端彎距計算</p><p> 表6.8 風荷載作用下框架柱軸力和梁端剪力計算</p><p> 風荷載作用下框架的內(nèi)力圖如圖6.3、6.4、6.5所示:</p><p> 圖6.3
111、 風荷載作用下框架彎矩圖(KN·m)</p><p> 圖6.4 風荷載作用下框架剪力圖(KN)</p><p> 圖6.5 風荷載作用下框架軸力圖(KN)</p><p> 第7章 水平地震荷載作用</p><p> 7.1 重力荷載代表值的計算:</p><p><b> ?。?
112、)頂層</b></p><p><b> ①恒荷載:</b></p><p> 女兒墻自重: 3.5×5.4×2=37.8KN</p><p> 屋面:5.04×5.4×13.6=370.14KN</p><p> 梁:2.17×5.4×3+
113、2.17×5.4×4=82.03KN</p><p> 柱:3.663×3.2×4=46.89KN</p><p><b> ②活荷載</b></p><p> 0.5×5.4×13.6=36.72KN</p><p> 則頂層的重力荷載代表值為:(恒荷
114、載+0.5×活荷載)</p><p> 37.8+370.14+82.03+46.89+0.5×36.72=555.22KN</p><p><b> (2)標準層</b></p><p><b> ?、俸愫奢d:</b></p><p> 樓面:3.37×5.4&
115、#215;13.6=247.49KN</p><p> 梁:2.17×5.4×3+2.17×5.4×4=82.03KN</p><p> 柱:3.663×3.2×4=46.89KN</p><p><b> ?、诨詈奢d</b></p><p> 2.0
116、215;5.4×13.6=146.88KN</p><p> 則底層的重力荷載代表值為:(恒荷載+0.5×活荷載)</p><p> 247.49+82.03+46.89+0.5×146.88=449.85KN</p><p><b> ?。?)底層</b></p><p><b&
117、gt; ?、俸愫奢d:</b></p><p> 樓面:3.37×5.4×13.6=247.49KN</p><p> 梁:2.17×5.4×3+2.17×5.4×4=82.03KN</p><p> 柱:3.663×5.45×4=79.85KN</p>&
118、lt;p><b> ?、诨詈奢d</b></p><p> 2.0×5.4×13.6=146.88KN</p><p> 則底層的重力荷載代表值為:(恒荷載+0.5×活荷載)</p><p> 247.49+82.03+79.85+0.5×146.88=482.81KN</p>&
119、lt;p> 7.2 水平地震作用力的計算(基底剪力法)</p><p> (1)結(jié)構(gòu)基本橫向自振周期的計算:</p><p> T1=0.22+0.035H/</p><p><b> ?。?.52s</b></p><p> (2)計算水平地震影響系數(shù)а1</p><p> 由
120、II類場地、設(shè)計地震分組第一組,可查得地震特征周期值Tg=0.35s;由設(shè)防烈度為6度,多遇地震,查得аmax=0.04。由于Tg<T1<5Tg</p><p> а1 =(Tg/T1)0.9аmax</p><p> =(0.35/0.52)0.9×0.04</p><p><b> =0.028</b></
121、p><p> (3)結(jié)構(gòu)等效總重力荷載代表值Geq</p><p> Geq=0.85∑Gi</p><p> =0.85×(555.22+449.85×4+482.81)</p><p> =2411.82KN</p><p> (4)結(jié)構(gòu)總的水平地震作用標準值FEk及附加水平地震作用△F6
122、</p><p><b> FEk=а1Geq</b></p><p> =0.028×2411.82</p><p><b> =67.53KN</b></p><p> (5) 計算各層質(zhì)點得水平地震作用標準值</p><p> ?。?82.81
123、5;5.45+449.85×8.65+449.85×11.85+449.85×15.05+449.85×18.25+555.22×21.45=38742.71KN·m</p><p> 由Fi=GiHiFEk/()得:</p><p> F6=20.76KN F5=14.31KN F4=11.80KN &
124、lt;/p><p> F3=9.29KN F5=6.781KN F4=4.59KN</p><p> 水平地震作用示意圖如圖7.1所示:</p><p> 圖7.1 水平地震作用示意圖</p><p> (6)各樓層剪力標準值計算</p><p> 地震作用下各樓層水平地震層間剪力Vj為&
125、lt;/p><p> Vj=(j=1,2,3,4, 5, 6) (7-1)</p><p> 則自上而下為: </p><p> V6=20.76KN V5=35.07KN V4=46.87KN</p><p> V3=56.16KN V2=62.94KN V1=67.53KN</p
126、><p> 7.3 水平地震作用下框架的側(cè)移驗算</p><p> 梁、柱的線剛度及框架柱額側(cè)移剛度D值均已計算過,故此處略過。</p><p> 水平荷載作用下框架的層間側(cè)移可按下式計算:</p><p> △uj= (7-2)</p><p> 式中:Vj
127、—第j層的總剪力;</p><p> —第j層所以柱的抗側(cè)移剛度之和;</p><p> △uj—第j層的層間側(cè)移;</p><p> 底層的層間側(cè)移值求出以后,就可以計算各樓板標高處的側(cè)移值的頂點側(cè)移值,各層樓板標高處的側(cè)移值是該層以下各層層間側(cè)移之和。</p><p> j層側(cè)移為: </p><p&g
128、t; uj=(j=1、2、3、4、5、6) (7-3)</p><p> 框架地震作用下框架側(cè)移計算見表7.1。</p><p> 7.4 水平地震作用下框架內(nèi)力計算(D值法)</p><p> ?。?)框架柱反彎點位置按下列公式計算:</p><p> y=yn+y1+y2+y3
129、 (7-4)</p><p> 式中:yn—框架柱的標準反彎點高度比;</p><p> y1—上下層梁線剛度變化時反彎點高度比的修正值;</p><p> y2、y3—上、下層層高變化時反彎點高度比的修正值;</p><p> y—框架柱的反彎點高度比。</p><p>
130、 則底層柱需考慮修正值y2,第二層柱需考慮修正值y3,其它柱均無修正。</p><p> 計算結(jié)果見表7.2。</p><p> 表7.1 框架水平地震作用下框架側(cè)移計算</p><p><b> 側(cè)移驗算: </b></p><p> 層間側(cè)移最大值:1/858<1/550 (滿足)<
131、;/p><p> 表7.2 A、D軸框架柱反彎點位置</p><p> 表7.3 B、C軸框架柱反彎點位置 </p><p> ?。?)框架柱端剪力、彎距及梁端彎矩分別按下列公式計算:</p><p> ?、俚趇層j柱所分配的剪力為:</p><p> Vij= V i Dij /∑Dij
132、 (7-5)</p><p><b> 其中,Vi=∑Fi</b></p><p> ?、诘趇層j柱端彎距為:</p><p> M柱上=Vij(1-y)×h (7-6)</p><p> M柱下=Vij×y×h
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 某企業(yè)職工宿舍結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 某單身職工公寓樓建筑結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 宿舍樓畢業(yè)設(shè)計---某多層宿舍樓磚混結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---多層混凝土框架結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---多層廠房框架結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 某宿舍樓a棟建筑與結(jié)構(gòu)設(shè)計結(jié)構(gòu)設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 某高校教工宿舍結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 某多層快捷旅館建筑結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 畢業(yè)設(shè)計--框架結(jié)構(gòu)宿舍樓結(jié)構(gòu)設(shè)計計算書
- 結(jié)構(gòu)設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 五層宿舍樓框架結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 畢業(yè)設(shè)計---多層鋼筋混凝土框架結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計(論文)多層教學樓建筑和結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 混凝土畢業(yè)設(shè)計計算書--學生宿舍框架結(jié)構(gòu)設(shè)計
- 車站結(jié)構(gòu)設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 畢業(yè)設(shè)計---某框架多層住宅結(jié)構(gòu)畢業(yè)設(shè)計(含計算書、建筑結(jié)構(gòu)設(shè)計圖)
- 畢業(yè)設(shè)計---某框架多層住宅結(jié)構(gòu)畢業(yè)設(shè)計(含計算書、建筑結(jié)構(gòu)設(shè)計圖)
- 某私立中學宿舍樓建筑結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 某學校學生宿舍樓建筑與結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
- 舟山市某宿舍樓建筑與結(jié)構(gòu)設(shè)計【畢業(yè)設(shè)計】
評論
0/150
提交評論